В текущем году в соответствии с действующим законодательством, на основании принятого в новой редакции Устава муниципального образования «Целинский район», по-новому формируются органы местного самоуправления Целинского района.

Глава Администрации Целинского района, как это установлено статьей 31 Устава муниципального образования Целинский район, утвержденного решением Собрания депутатов Целинского района от 12.01.2015 № 28, назначается на должность главы Администрации Целинского района по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.
На основании федеральных и областных законов Собранием депутатов Целинского района в феврале текущего года были приняты решения, утвердившие Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации Целинского района и назначена половина (из 6) членов комиссии по проведению конкурса на должность главы Администрации Целинского района. 6 марта текущего года распоряжением Губернатора Ростовской области была назначена другая половина членов конкурсной комиссии. 18 марта председателем конкурсной комиссии избрана заместитель министра экономического развития Ростовской области Л.А.Жадан. Выдвижение кандидатов на замещение должности главы Администрации Целинского района проходило с 24 февраля по 6 марта  2015 года.

Всего в конкурсе приняло участие 3 кандидата.

По итогам 1 этапа представленные документы тремя кандидатами на замещение должности главы Администрации Целинского района соответствовали квалификационным и иным требованиям, предъявляемым к уровню профессионального образования, стажу муниципальной (государственной) службы или стажу работы по специальности и были допущены к прохождению конкурсных испытаний.
В ходе конкурсных испытаний на 2 этапе проводилось профессиональное тестирование кандидатов  на замещение должности главы Администрации Целинского района и собеседование.
Наивысшую оценку по итогам конкурсных испытаний получили два кандидата: Сорокин Борис Николаевич, 1954 года рождения, образование высшее, действующий Глава Целинского района, и Дронов Борис Иванович, 1962 года рождения, образование высшее, генеральный директор общества с ограниченной ответственность, «Спас- Экспрес».

В соответствии с Порядком проведения конкурса на замещение должности главы Администрации Целинского района, утвержденного решением Собрания депутатов Целинского района от 19.02.2015 № 34, решение конкурсной комиссии о результатах конкурса 19 марта текущего года будет направлено в Собрание депутатов Целинского района.
        Предложения конкурсной  комиссии планируется рассмотреть на первом заседании Собрания депутатов Целинского района, назначенном на 23 марта 2015 года, где депутатами будет принято решение о назначении одного из кандидатов, получивших наивысшую оценку по результатам конкурса, на должность главы Администрации Целинского района.