4-5 апреля в Ростове-на-Дону с бизнес-миссией находится официальная делегация Республики Чехия, которую возглавляет Министр сельского хозяйства Республики Мариан Юречка и Чрезвычайный и Полномочный Посол ЧР в РФ Владимир Ремек. В составе делегации также вошли другие представители профильного министерства и Торгово-промышленной палаты Чешской Республики в России, а также руководители ряда компаний агропродовольственного рынка.

4 апреля в конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялось открытие чешско-российского агропромышленного форума, где состоялась презентации аграрных достижений и потенциала Ростовской области и Республики Чехия. Иностранных гостей на форуме приветствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В завершение пленарной части форума был подписан договор о взаимном сотрудничестве между руководителями Торгово-промышленных палат Чешской Республики и Ростовской области, после чего часть чешской делегации осталась в Донской столице для проведения бизнес-переговоров.

В то же время руководители иностранной делегации вместе с первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым, министром сельского хозяйства и продовольствия региона Константином Рачаловским посетили ведущие предприятия агропромышленного комплекса Дона. Среди них «Кировский конный завод» Целинского района, который входит в число 300 самых высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий России. Гостей встретили генеральный директор "Кировского конного завода" Владимир Черкезов, глава Администрации Целинского района Борис Сорокин.

Здесь чешская делегация смогла увидеть молочно-товарную ферму на 600 коров, оценить современный доильный зал. На сегодняшний день, фактический годовой показатель производства молока на предприятии составляют 4665 тонн, средний удой на корову составляет 9020 кг (средний удой по области 4 565 кг). Кроме того, гости познакомились с историей и сегодняшней деятельностью Кировского конезавода, в котором сегодня содержится 167 лошадей, большая часть из которых редкой и особенно ценной тракененской породы.

Стоит отметить, что в составе иностранной делегации 16 представителей чешских компаний, которые нацелены на установление контактов c молочными фермами для поставок племенных молочных коров, партнерство в продажах сельскохозяйственной техники и аграрных технологий, сотрудничество с компаниями, занимающимися животноводством и разведением скота.