Установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 10.06.2012 N 805 "О Дне местного самоуправления". Отмечается ежегодно 21 апреля.

В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Это особая дата и для Ростовской области, в которой местное самоуправление насчитывает многовековую историю.

После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

Поэтому считается, что это один из самых молодых праздников в нашей стране. Мы отмечаем его с 2012 года. Однако важность участия жителей Целинского района в решении вопросов местного значения была актуальна всегда. Сегодня, благодаря инициативам и энтузиазму наших граждан, реализуется немало интересных проектов, направленных на благоустройство улиц, домов, развитие парковых зон, приведение в порядок детских площадок. День местного самоуправления - это праздник каждого гражданина, которому небезразлична судьба своего муниципалитета.