Точка отсчёта — всероссийский конкурс публичных годовых отчётов СО НКО, который проводит Форум Доноров при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета общественных связей г. Москвы, в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера».

Содействие реализации проекта также оказывают информационно-организационные партнеры.

Публичный годовой отчёт — особый вид отчётности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год. Он раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты, может включать отчёты о проведённой оценке, партнёрских проектах и участии экспертов, статистику, цифры, инфографику и многое другое, что может дать наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации.

Публичный годовой отчёт — это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от стейкхолдеров и экспертного сообщества.

ЦЕЛЬ проекта — развитие принципов прозрачности и отчетности сектора через стимулирование подготовки годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм их оценки.

В 2017 году проект «Точка отсчёта» будет состоять из:

1. Конкурса публичных годовых отчётов.
К оценке будут привлечены ведущие эксперты в области благо­твори­тель­ности, которые по специально разработанной методике не только определят лучшие образцы отчётов, но и сформулируют стандарты, на которые в будущем смогут опираться НКО.
2. Публичных обсуждений.
Дискуссии, круглые столы, секции на конференциях.
3. Обучающей программы.
В течение года пройдёт ряд семинаров, вебинаров, лекций и мастер-классов на тему прозрачности, будут разобраны лучшие кейсы прошлых лет.
4. Исследования.
По итогам проекта будет опубликован результат исследования прозрачности российских НКО.

Организатором мероприятия выступает Ассоциация грантодающих организаций, работающих в России, «Форум Доноров». Конкурс проходит при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы, Минэкономразвития России, в партнёрстве с автономной некоммерческой организацией «Агентство социальной информации» и Центром благотворительности и социальной активности в г. Москве «Благосфера».
Прием заявок для участия в конкурсе: 1 мая – 31 июля 2017 года. Ознакомиться с правилами подачи документов и скачать анкету для участия можно по ссылке: