Минкомсвязь представила результаты рейтинга регионов по реализации методических рекомендаций по информированию граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме за первый квартал 2017 года. Рейтинг составляется по результатам самообследования регионов.

19 регионов набрали от 90 до 95 баллов, 95 баллов - Ростовская область. Всего данные представили 63 региона. Средний региональный балл увеличился за полгода на четыре процентных пункта.

Практически все регионы позитивно приняли новый бренд госуслуг и начали работы по его применению. Наиболее успешны в этом те, кто в связке с внедрением новых маркетинговых коммуникаций проводит также работы по приведению к общему фирменному стилю и своих порталов. В этом случае эффект от интегрированных коммуникаций максимален. Это команды Башкортостана, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого округа.

22 июня,  выступая с седьмым ежегодным отчетом правительства области, губернатор Василий Голубев сообщил: " Больше половины государственных и муниципальных услуг, а если точно – 52,7% предоставляются в электронном виде, их доля за год выросла почти на 18%. На 30% выросла доля жителей, зарегистрированных на едином портале госуслуг, на 7% увеличилась доля тех, кто получает услуги в электронном виде. В прошлом году было продолжено развитие сети МФЦ. Ростовская область стала пилотным регионом по созданию «МФЦ для бизнеса». Определено 130 государственных и муниципальных услуг по поддержке субъектов предпринимательства по 13 бизнес-ситуациям. В 2016 году на базе сети МФЦ субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено свыше 349 тысяч услуг.