Празднование Дня молодежи началось заранее: проведением акций и флеш-мобов: «Займись спортом!», «Целинский район - территория здоровья», молодежь и волонтеры распространяли  листовки и  буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. 1 июля на площади п.Целина состоялся зхаключительный этап акции "Ростовская область - территория здоровья!".

Праздничное ассорти «Молодежь - будущее России!» по традиции включало  награждение выпускников 2017 года.

Торжественную церемонию открыла заведующий отделом образования Администрации Целинского района Галина Дмитриевна Яценко. Для поздравления и награждения выпускников на сцену пригласили Главу Администрации Целинского района Бориса Николаевича Сорокина. Аттестат с отличием и награду - Федеральную медаль «За особые успехи в учении» получили 7 выпускников Целинского района: Дерлыш Яна, выпускница Лопанской школы, Жулидов Глеб, Иноземцева Светлана, выпускники ЦСОШ №32, Кулахсзян Сюзанна, выпускница Средне-Егорлыкской школы, Пашковец Татьяна, выпускница Лопанской школы, Таликова Валерия, выпускница школы №32, Шинкаренко Дарья, выпускница Средне-Егорлыкской школы Среди медалистов, награжденных федеральной медалью, 5 выпускников, стали обладателями еще одной значимой награды – региональной медали «За особые успехи выпускнику Дона».

Районный праздник посетила депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова.  Она также вручила семи целинским выпускникам именные грамоты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации за отличные успехи в учении, исключительное трудолюбие, активное участи в общественной жизни образовательного учреждения.

Чествовали выпускников - дипломантов Главы Администрации Целинского района. Дипломом Главы Администрации Целинского района Бориса Николаевича Сорокина «За многогранность таланта и активную жизненную позицию» награждили:.Баранову Инну - выпускницу Среднеегорлыкской школы, Бизяева Кирилла - выпускника ЦСОШ  №32,  Букалову Татьяну – выпускницу Лопанской школы, Волошина Тимофея - выпускника Целинской школы № 9, Воробьеву Алину - выпускницу школы №32, Гоценко Игоря - выпускника школы №32, Говорову Анастасию – выпускницу Целинской школы № 9, Егиазарян Аиду - выпускницу Хлебодарной школы 9, Кривцову Ангелину - выпускницу Хлебодарной школы 10,  Кулишова Евгения - выпускника Кировской школы,  Муса Дарью - выпускницу Плодородной школы № 12 , Назарову Ирину - выпускницу Целинской школы № 9, Недоступова Алексея – выпускника Средне-Егорлыкской школы № 14, Олейникову Эмилию - выпускницу Целинской школы № 9, Попову Алину - выпускницу школы №32, Потоцкую Надежду - выпускницу Целинской школы №1, Свичкареву Алину – выпускницу Целинской школы № 9, Тафийчук Владислава - выпускника Кировской школы, Фалалееву Дарью - выпускницу Целинской школы №1, Фомину Елизавету-выпускницу Средне-Егорлыкской школы, Шабанова Дмитрия - выпускника школы №32.

Заместитель Главы Администрации Целинского района Марина Леонидовна Суркова "за активное участие в районных молодежных мероприятиях и акциях, а также популяризацию волонтерского движения в Целинском районе" объявила благодарность и наградила призами 15 выпускников 2017 года.