Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный День без автомобиля. Акция,  которая проводится по всему миру, чтобы освободить город от шума, загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей и превратить улицы в пространство для людей. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта посвящен данный международный праздник.

Эта традиция зародилась в 1998 году во Франции. В 2008 году город Москва впервые официально присоединился к данной акции. В настоящее время подобные акции проводятся во многих городах России, в том числе в Ростове-на-Дону. В этот день предполагается отказаться от использования личного транспорта, потребляющего топливо и использовать альтернативные способы передвижения и общественный транспорт. Всемирный день без автомобиля отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане. Присоединяйтесь!