3 октября Целинский район первым принял военно-патриотическую акцию «День образовательных организаций ФСБ России».

Это  масштабное мероприятие проводится в рамках популяризации службы в органах безопасности и обучения в учебных организациях ФСБ России. Организатором акции является Голицынский пограничный институт ФСБ России. Возглавлял делегацию начальник Голицынского пограничного института ФСБ России Владислав Коньшин. Встречал представителей госбезопасности Глава Администрации Целинского района Борис Сорокин.

В Целинском районе в мероприятиях приняли участие учащиеся 8-11 классов Целинского, Сальского, Пролетарского, Песчанокопского, Егорлыкского и Зерноградского районов. В ходе таких акций  школьников, молодежь информируют о том, что такое пограничная служба, в каких условиях сегодня она несется, где и как готовятся будущие пограничники. А молодые люди сами принимают решение о службе в органах госбезопасности, об охране рубежей своей Родины и своего государства.

Старшеклассники с интересом ознакомились с выставочно-стендовой экспозицией, посмотрели фильм о Голицынском пограничном институте, хорошо приняли выступление представителей Голицынского пограничного института, представителей органов безопасности, концерт творческого коллектива.

Каждый год служба безопасности проводит такие военно-патриотические акции. Кроме Голицынского в Целинском РДК были  представлены еще шесть пограничных вузов страны - от Калининградского до Хабаровского. Вопрос трудоустройства перед выпускниками-пограничниками практически не стоит: городские подразделения пограничного контроля в аэропортах и на вокзалах, пограничная охрана по периметру госграницы. В Целине акция только стартовала - за неделю она объедет семь городов области и финиширует в Ростове.