13 октября, накануне Всемирного дня сельских женщин, Целинский район принимал участников IV форума Общероссийского общественного движения сельских женщин России.

Мероприятие проходило в Целинском и Егорлыкском районах Ростовской области и собрало более 400 человек. Среди них, помимо участников из Ростовской области, были представители Краснодарского и Ставропольского краев, Костромской и Ленинградской областей, республик Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария.

В числе участников форума были представители разных сфер: главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители поселений и районов, органов исполнительной власти, представители финансовых и общественных организаций. Все они ведут активную хозяйственную деятельность, способствуют развитию аграрной отрасли, несут ответственность за социальное развитие сельских территорий. При этом воспитывают детей и хранят домашний очаг. Эффективность развития агропромышленного комплекса зависит от комфортности жизни на селе. Продолжается реализация проекта «Сельские дороги», расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов, создаются условия для занятия детей спортом и творчеством. Это большая работа, в которой сельские женщины принимают самое активное участие.

13 октября участниц форума встречала гостеприимная Целина. Глава Администрации Целинского сельского поселения О.К.Косенко  познакомила гостей с тем, как развивается территория поселения. Был проведен экскурсионный маршрут по поселку: участницы форума побывали в зоне отдыха «Марьина роща», обустройство которой  проводилось в рамках проекта «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2014 году; по ул. 50 лет Советской Армии, где в прошлом году закончили реконструкцию автомобильной дороги и где у нас находится еще  одна зона отдыха. В завершении маршрута гости побывали в парке и на  центральной площади поселка. Здесь участники форума возложили цветы к бюсту В.И. Ленину и к Камню Памяти.

В  районном Дворце культуры  состоялся круглый стол на тему «Сельская женщина – фактор стабильности и благополучия страны». С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Администрации Целинского района Б.Н.Сорокин и  председатель общероссийского общественного движения сельских женщин России Н.Безбудько. Участницы форума смогли обсудить и выработать предложения о повышении качества жизни в сельских территориях и сохранении традиционного уклада сельской жизни. Так, были проведены круглые столы: «Женщина-руководитель: власть, предпринимательство, семья», «Женщина-фермер, традиции и современность», «Благополучная сельская семья – основа устойчивого развития сельских территорий». От Целинского района в работе крулого стола приняли участие: руководитель Целинской консалтинговой компании Л.Ткаченко, глава администрации Хлеборобного сельского поселения Л.Гончарова, председатель ТОС  Л.Курбатова. Встреча была конструктивной, полезной и позволила участникам обменяться опытом, который можно использовать в своей работе.

Для справки. Всемирный день сельских женщин (15 октября) учрежден на IV женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. С 2008 года праздник внесен в реестр памятных и праздничных дат в РФ.