75 лет назад 23 января 1943 года Целинский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В те трагические и великие годы, когда решалась судьба нашего Отечества, нашего народа, Победа была достигнута благодаря подвигу, товариществу, братскому единению тружеников тыла, беззаветной преданности своей Родине, честному выполнению своего долга перед будущими поколениями. Все дальше в историю уходят годы жестокой войны. Но память и боль навсегда останутся в наших сердцах.

23 января Целинский район был освобожден. Во время боев только за станцию Целина погибли 17 бойцов Красной Армии. Именем одного из них – полковника Димурина названа улица поселка.

23 января в Целинском районе прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения.

- Сегодня мы собрались здесь, у Обелиска павшим воинам, чтобы почтить память тех, кто освобождал наш Целинский район от фашистских оккупантов. 23 января 1943 года – эта дата в сердце каждого, кто знает цену мира и спокойствия на земле, - обратился к собравшимся целинцам Глава Администрации Целинского района Б.Н.Сорокин. К целинцам обратился и специально посетивший в этот день район депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А.Болдин.

Также перед целинцами выступили председатель районного Совета ветеранов войны и труда А.Н.Рыбалкин, настоятель Свято-Покровской церкви, протоиерей Сергий, военный комиссар г.Сальск, Сальского, Песчанокопского и Целинского районов А.В.Герусов, представители молодого поколения. 6456 наших земляков сложили головы за мирную  жизнь и счастье наших детей и внуков. Среди нас, к сожалению, нет освободителей Целинского района: Иванова Василия Владимировича, Хаббибулина Мухтара Ахатовича, Односум Николая Ильича, Петраченкова Николая Ивановича, Федоренко Тимофея Федоровича. Вечная им память и слава.

По окончании митинга в СК «Целина» по традиции прошли спортивные соревнования «Веселые старты» с участием школ п.Целина. Во всех сельских поселениях прошли памятные мероприятия, митинги и возложение цветов, акции "Наследники Победы" и "Удели внимание ветерану", в  библиотеках района - часы истории, организованы выставки о ВОВ.