28 апреля ежегодно во всем мире отмечается день охраны труда. Он имеет и второе название – Всемирный день сохранения здоровья рабочих на производстве.

Праздник задуман и проводится, прежде всего, для того, чтобы обратить внимание общества и, в первую очередь, работодателей к созданию безопасных условий труда, к исключению смертельных случаев на рабочих местах. Безопасные условия труда на производстве – это такие условия, при которых работник не ощущает влияние вредных или опасных моментов или вредность условий не носит превышение нормы, условия при которых работник не поддается риску нанести своему здоровью вред.

В 2018 году тема Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля: «Поколение: безопасность и здоровье».

Многие факторы могут повысить риски молодых работников в области охраны труда, например, отсутствие опыта работы и отсутствие обучения, ограниченная осведомленность о связанных с работой опасностях.

Всемирный день охраны труда в 2018 году подчеркивает важность решения вышеозначенных проблем, повышения безопасности и здоровья молодых работников, с целью не только поощрения достойной занятости молодежи, но и для объединения этих усилий по борьбе со всеми видами детского труда.

С целью привлечения внимания общественности к вопросу сохранения жизни работников предлагается на предприятиях и в организациях Целинского района поддержать инициативу МОТ, отметив Всемирный день охраны труда проведением специальных семинаров и конференций, выставок и «круглых столов», выступлениями специалистов и руководителей служб охраны труда.