Сегодня состоялось заседание Собрания депутатов Целинского района. На заседание были приглашены  руководители органов местного самоуправления Целинского района, прокурор Целинского района, главы Администраций сельских поселений. В работе заседания принял участие специалист-эксперт отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления региональной муниципальной политики Правительства Ростовской области Р.В.Вальчугов.

В повестке дня значилось 5 вопросов.  В Собрание депутатов Целинского района поступило заявление председателя Собрания депутатов – главы Целинского района Королькова Василия Ивановича от 27.03.2018 года о досрочном прекращении полномочий. Руководствуясь пунктом 2 части 6 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 (отставка по собственному желанию) Устава муниципального образования «Целинский район» Собранию депутатов Целинского района необходимо было принять решение о досрочном прекращении полномочий председателя Собрания депутатов - главы Целинского района В.И.Королькова.

Депутаты единогласно проголосовали за то,  чтобы досрочно прекратить полномочия председателя Собрания депутатов – главы Целинского района Королькова В.И. Второй вопрос повестки дня – избрание председателя Собрания депутатов - главы Целинского района. Согласно Уставу муниципального образования «Целинский район», ст. 6 Регламента Собрания депутатов председатель Собрания депутатов – глава Целинского района избирается из числа депутатов открытым голосованием.  Кандидатуры на должность председателя Собрания депутатов – главы Целинского района выдвигаются в предварительном порядке на собраниях депутатов, а также предлагаются непосредственно на заседании депутатами или депутатскими объединениями. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Собрания депутатов – главы Целинского района кандидатуры на должность председателя Собрания депутатов – главы Целинского района могут выдвигаться в предварительном порядке также на заседаниях постоянных комиссий, депутатских объединений.

На голосование поступила одна кандидатура - С.А.Макаренко, который и был избран председателем Собрания.  Далее заседание вел  избранный председатель Собрания. Депутаты рассмотрели ряд остальных  вопросов повестки дня: Об исполнении бюджета Целинского района за 2017 год (докладчик заместитель главы Администрации Целинского района Корнева Наталья Васильевна). О проекте решения Собрания депутатов Целинского района «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Целинский район» (докладчик управляющий делами Администрации Целинского района Текучёва Ирина Александровна). Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2018 году и организация оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы на предприятиях Целинского района (докладчик директор центра занятости населения Чичёва Оксана Ивановна). По всем вопросам были приняты соответствующие решения.