Вниманию руководителей предприятий потребительского рынка!

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон).
В соответствии п. 12 ст. 5 Федерального закона все организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, возможность самостоятельного передвижения на территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование ауди и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.
Планирование поэтапного повышения показателей доступности предприятий потребительского рынка Ростовской области для инвалидов, наряду с решением задач по формированию доступной среды позволит реализовать принципы доступности и равенства возможностей, закрепленных ратифицированной Российской Федерацией в 2012 году Конвенцией Организации Объединенных Наций о правах инвалидов.