В конце прошлого года вся Ростовская область, и в том числе и Целинский район, стали участниками масштабного проекта Ростовской региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии». Сотни детей были привлечены к участию в двух конкурсах проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)», и десятки из них стали дипломантами и победителями.

12 октября в Донской государственной публичной библиотеки состоялся круглый стол по подведению итогов реализации проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 2017-1. Организатором мероприятия выступила Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии». Участников встречали литературные герои (участники литературных праздников, проводимых библиотеками Ростовской области). Открыла круглый стол вступительным словом Пятакова Александра Игоревна - исполнительный директор-руководитель проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)». Рассказала об основных этапах проекта, о достигнутых результатах, о работе участников проекта.

С приветственным словом выступила Е.М.Колесникова - директор ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека», член общественной палаты РО, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, член Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в своем приветствии к участникам проекта Л.Н.Тутова отметила, что очень важно свободное и грамотное владение и пользования государственным языком населением РФ, особенно подрастающим поколением – школьниками, учащимися колледжей и студентами вузов» — прокомментировала депутат. «Это фундаментальная основа гражданскойсамоидентичности, культурного образовательного пространства многонационального Донского края, эффективное средство межнационального диалога». Для участников и гостей проекта была показана презентация, посвященная этапам реализации проекта. После презентации началась торжественная часть – церемония награждения активистов реализации проекта «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)».

Все активисты были награждены дипломами и кубками. В их число вошла и Павлий Елена Алексеевна – директор муниципального бюджетного учреждения культуры Целинского района «Межпоселенческая центральная библиотека». Участникам проекта вручались благодарственные письма и книги. Одна книга для подрастающего поколения содержит рассказы о писателях и поэтах Дона, а также рисунки по пословицам и поговоркам лучших конкурсных работ школьников. Во вторую книгу вошли материалы, подготовленные участниками 2х мастер-классов, 6 круглых столов, а также часть конкурсных работ подрастающего поколения, доклады студентов, рекомендации и мнения ученых по теме реализации проекта, публицистические статьи и материалы педагогов, обладающих уникальными методиками, руководителей литературных объединений, библиотекарей, применяющих новаторские формы пропаганды литературы, донских литераторов, журналистов, гражданских активистов.

После окончания круглогостола присутствующие еще долго не расходились и с огромным удовлетворением отмечали, что такие встречи должны не только продолжаться, но и расширять составы участников и места их проведения.