В районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

День народного единства - сравнительно молодой праздник, но его главный лейт-мотив один:  всем нам надо жить в единении и мире. В нашем районе всегда  он отмечается широко и ярко.

2 и 3 ноября в Центральной библиотеке прошел познавательный час "Переломный момент истории: единение народа". Кроме того в с.Хлеборобное, Северный и Майский работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания с историческим медиа-уроком "Русь единая - Русь непобедимая".

Участников круглого стола «Родной язык – родной земли богатство» 4 ноября поздравил с праздником глава Администрации Целинского района Б.Н.Сорокин. Присоединился к поздравлениям и председатель Собрания депутатов Целинского района С.А.Макаренко. Главной частью встречи  стала тема «Язык-духовный код нации» (духовные перспективы России на рубеже веков)» одноимённого проекта Ростовской региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», в котором принимали участие наши земляки: школьники, учителя, работники библиотеки.

Глава Администрации района Б.Н.Сорокин с В.Назаровым, удостоенным Диплома первой степени (Лопанская СОШ № 3).

Подробно рассказала о проекте «Язык – духовный код нации» зам.директора МБУК ЦР МЦБ Л.А. Третьякова. В рамках проекта состоялись два областных конкурса «Я сегодня и донской писатель/поэт в моем городе (селе, поселке)» и «Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком» в форме рисунков. Среди победителей были  дети нашего района.

Р.И. Толмасова презентовала свою новую книгу. В тематическом сборнике "Храни мою землю" представлены тексты песен и стихотворения автора, а так же рисунки - творческие работы учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ Целинского района Ростовской области, учащихся художественного объединения "Каляка маляка" Центра внешкольной работы и учащихся Михайловской средней школы №15. Сборник увидел свет благодаря помощи главы Целинского сельского поселения О.К. Косенко и на мероприятии Оксана Константиновна подарила его в фонд Целинской районной библиотеки.

В заключении мероприятия состоялось награждение библиотеки, из рук главы Администрации района -  кубком региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» за активное участие в конкурсе. Также благодарственными письмами были награждены школьники, участники проекта: Бокша Т., Степаниденко И., Назарова В., Валуйской К., и их наставники, творческие люди нашего поселка, и сотрудники нашей библиотечной системы: зам. директора Л.А. Третьякова, зав. отд. обслуживания Г.Л. Губина, библиотекарь отдела обслуживания А.А. Горбань, зав. Хлебодарной сельской библиотеки Т.А. Фещенко, библиотекарь Хлебодарной сельской библиотеки Л.А. Степаниденко. За поддержку в реализации проекта благодарственное письмо было вручено главе Администрации Целинского района Б.Н. Сорокину, и зам.главы по социальным вопросам М.Л. Сурковой.

Целинский район -  край талантливых людей разных национальностей. Украсили праздничный вечер  по традиции артисты разных национальностей: Бахтияр  Хейсулов, руководитель вокального студии народной песни турок-месхетинцев «Севинч»; Карлен Восканян, Александр Яковлевич Дробноход, руководитель вокального коллектива «Селяночка» Лопанского СДК, Аминат Халилова. Большинство из них исполнили песни на русском языке.