Отдел образования Администрации Целинского района занял третье место в рейтинге муниципальных районов области по развитию образовательного комплекса в 2018 году.

На протяжении последних 5 лет система образования Целинского района стабильно занимает лидирующие позиции в областном рейтинге по приоритетным направлениям развития образования. В 2017 году отдел образования Администрации района занял 1-е место, в 2018 году – 3-е место в рейтинге муниципальных районов Ростовской области по развитию муниципального образовательного комплекса. Итоги подвели на коллегии министерства образования Ростовской области.

На достижениях районного образования подробно остановился в своем отчете на заседании Собрания депутатов и Глава Администрации района Б.Н.Сорокин.

В 2018 году особенно ощутимыми  стали вложения финансовых средств в укрепление материальной базы образовательной сферы, а также обустройство и оснащение ее объектов. Выполнены работы по адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» здания детского сада №7 «Город Детства» в п. Целина. Приобретено оборудование для обеспечения коррекционно-развивающего образовательного процесса в детском саду. Выполнены работы по газификации Плодородной СОШ №16, детского сада №27 «Солнышко» с. Плодородное, разработке проектно-сметной документации на замену автоматической пожарной сигнализации в Кировской СОШ №2, СОШ №32. В рамках реализации программы по энергосбережению и в целях сохранения тепла в школах в 2018 году произведена замена старых деревянных оконных блоков на металлопластиковые в Кировской, Лопанской, Майской, Северной, Степной, Михайловской, частично в Юловской школах. В настоящее время начаты работы в Целинской СОШ №1, Юловской СОШ № 6, подготовлена документация для проведения торгов в Ольшанской СОШ №7, что позволит полностью решить этот вопрос.

Приобретены автобусы для замены старых в Плодородной и Степной образовательных учреждениях. Благодаря поддержке Депутатов ЗС РО  5 созыва В.А.Черкезова и В.А.Болдина, в 2018 году за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области приобретено уличное игровое оборудование для 5 детских садов, сплит-системы для СОШ №32, тренажер для Детско-юношеской спортивной школы Целинского района. Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений позволяет сохранять позиции, достигнутые системой образования района за последние несколько лет. Проблема очереди в детсады в районе отсутствует.

Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 0 до 7 лет на 1 сентября отчетного года составил 100%, при областном показателе 97,6 %. В 18-ти общеобразовательных учреждениях района получают образование 3426 учащихся. В районе созданы условия для получения образования всеми детьми вне зависимости от состояния их здоровья. Программы общего образования сегодня осваивают 104 ребенка-инвалида, 52 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 10 детей-инвалидов в детских садах. В 11 школах созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Показатель школ, обеспечивающих доступную среду, составляет 61% и превышает областной – 21,4 % .

Два муниципальных бюджетных образовательных учреждения дополнительного образования – Детско-юношескую спортивную школу Целинского района и Центр внешкольной работы посещают почти 3000 человек. Программы дополнительного образования реализуются во всех 18 школах района. Доля детей в возрасте 5 - 18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию, составляет 76,4 процента при плановом областном показателе 75 %. Активно проявляют свой творческий потенциал педагогические коллективы образовательных учреждений и отдельные педагоги района. В 2018 году в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» по итогам областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Ростовской области в 2018 году победителем конкурса и обладателем Президентского гранта в числе 28 лучших учителей Ростовской области стала Сёмочкина Галина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 32.

Деятельность по развитию образовательного комплекса района в целом и позволила занять лидирующее место по показателям областного рейтинга.

Министр образования РО Л.В.Балина вручает диплом зав.отделом образования Администрации района Г.Д.Яценко.