Уважаемые жители Целинского района!

Напоминаем вам о том, что на территории Ростовской области в МФЦ области реализован пилотный проект «Правовая помощь онлайн», в рамках которого можно оперативно получить квалифицированную консультацию от экспертов и специалистов федеральных органов исполнительной власти.

На сегодняшний день участниками проекта «Правовая помощь онлайн» являются 7 органов власти: минтруда и социального развития, отделение Пенсионного Фонда, МВД, Росреестр, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство информационных технологий и связи и Управление Федеральной службы судебных приставов.

Для получения услуги необходимо:
1.      Оформить заявку на получение онлайн консультации в Центральном офисе МАУ МФЦ Целинского района (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя);

2.      Приложить к заявке копии документов, раскрывающие суть вопроса, по которому требуется консультация (при необходимости);

3.      Прийти в МФЦ к назначенному времени в выбранный день оказания консультации.

Сотрудниками МФЦ будет организован прямой канал видеосвязи заявителя со специалистом уполномоченного органа в соответствии с графиком проведения консультаций.

График приведен ниже.
1
Министерство труда и социального развития Ростовской области

1. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (категории граждан, имеющих право на компенсацию, перечень документов для назначения);

2. Выплата пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области (категории граждан, имеющих право на пособие, перечень документов для назначения);

3. Выдача сертификата на региональный материнский капитал (категории граждан, имеющих право на выдачу сертификата, перечень документов для выдачи);

4. Оказание адресной социальной помощи малообеспеченным категориям граждан;

5. Порядок зачисления граждан на социальное обслуживание в организации стационарной и полустационарной формы социального обслуживания;

6. Порядок присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»;

7. Выплата компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки в детские санаторные и оздоровительные лагеря.

2 и 4 пятница месяца.

Прием заявок на предстоящий сеанс видеосвязи прекращается за 7 календарных дней до дня проведения консультаций.

2

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области

1. Изменения в пенсионном законодательстве РФ:
1.1. Обзор изменений в разрезе категорий граждан;

1.2. Особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан;

2. Пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.

Первый, второй, третий и четвертый четверг месяца с 14.00 по 16.00.

Прием заявок на предстоящий сеанс видеосвязи прекращается за 4 календарных дня до дня проведения консультаций.

3

Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области

1. Получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

2. Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания;

3. Порядок оформления документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации граждан Украины.

Каждая пятница месяца с 16.00 по 18.00.

Прием заявок на предстоящий сеанс видеосвязи прекращается за 3 календарных дня до дня проведения консультаций.

4

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области

1. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

2. Порядок получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

3. Вопросы определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества;

4. Вопросы осуществления государственного земельного надзора за соблюдением в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Каждый четверг месяца с 10.00 по 12.00

5

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

1. Консультирование по вопросам защиты прав потребителей;

2. Оказание правовой помощи населению в подготовке проектов претензий, исковых заявлений в суд о защите прав потребителей (по результатам устного консультирования).

Каждый вторник месяца с 10.00 по 17.00

6

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области, Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр — филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

Консультирование по вопросам отключения аналогового эфирного телевидения и перехода на цифровое эфирное телевидение на территории Ростовской области

Каждая среда месяца с 15.00 до 17.00

7

Управление Федеральной службы судебных приставов Ростовской области

Консультирование по вопросам принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц

Каждый понедельник месяца с 11.00 до 13.00

*В случае, когда день консультации выпадает на праздничный день, сеанс видеосвязи проводится в ближайший рабочий день Органа, следующий после праздничного дня по времени согласно Графику.

Всю дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона нашего центра 9-74-64 или при личном обращении по адресу: пос. Целина, ул. 2-я линия, 111.