Целинские аграрии завершили страду. На этой неделе, 22-23 июля, поставлена окончательная точка в уборке ранних зерновых и зернобобовых культур 2019 года в Целинском районе. Вся плановая площадь – более 114,4 тысячи гектаров – обмолочена. Валовой сбор превысил знаковую отметку в полмиллиона тонн.

В общей сложности, хозяйствами всех форм собственности собрано более 500,2 тысячи тонн зерна. Самый большой вал в ООО «Агрофирма «Целина», где намолотили почти 114 тысяч тонн зерна, более четверти всего районного «каравая». Средняя урожайность составляет, по предварительным данным, - 43,7 центнера с гектара. Лучшие крупные сельхозпредприятия собирали с каждого гектара около 50 и выше центнеров с гектара. В частности, это ООО «Колос», ООО «Кировский конный завод», СПК «Победа».

Большую часть зернового клина текущего года составила основная продовольственная культура – озимая пшеница. Она была размещена на площади 94 тысячи гектаров. Вал составил 432,7 тысячи тонн, средняя урожайность – 46 центнеров с гектара. Самые крупные производители пшеницы в Целинском районе: ООО «Агрофирма «Целина» - намолочено более 98,1 тысячи тонн со средней урожайностью 46 центнеров с гектара, ООО «Кировский конный завод», ООО «Колос», СПК «Победа», ЗАО «Родина». В эти хозяйствах собрали от 58 до 23 тысяч тонн в основном качественного продовольственного зерна.

Вторым по площади, среди возделываемых сельскохозяйственных культур традиционно является яровой ячмень. Он был размещен текущей весной на площади 9,8 тысяч гектаров. Валовой сбор данной культуры более 32,6 тысяч тонн, средняя урожайность – 33 центнера с гектара. Но в таких агрохозяйствах, как СПК «Целинский», ООО «Агрофирма «Целина», ООО «Кировский конный завод», она была на уровне 38-40 центнеров с гектара. Кроме того, осенью прошлого года сеяли чуть больше 3 тысяч гектаров озимого ячменя. Эта, традиционно высокоурожайная, культура добавила в общий валовой сбор более 15,7 тысяч тонн. Средняя урожайность –51.5 центнера с гектара. Еще одной массовой культурой, которая сеется в промышленных масштабах, является горох. Под урожай текущего года данная зернобобовая культура размещалась на более чем 6.7 тысячи гектаров. В среднем один гектар бобового поля давал по 26,3 центнера, а валовой намолот составил более 17,6 тысячи тонн.