Донской губернатор внес в областное Законодательное Собрание законопроект о дополнительных налоговых льготах для граждан. Его сегодня единодушно поддержали депутаты. Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» в окончательном чтении одобрен донскими депутатами.

- Мы приняли решение о расширении региональных льгот по транспортному налогу. По предварительным подсчетам, льготами смогут воспользоваться 100 тысяч жителей области, - сказал Василий Голубев.

Законопроектом предусматривается полное освобождение от уплаты транспортного налога многодетных семей; семей, имеющих детей-инвалидов; опекунов инвалидов с детства, признанных судом недееспособными, инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий.

Кроме этого расширяются действующие льготы для инвалидов I, II групп, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Для них при уплате транспортного налога отменяются ограничения по мощности двигателя автомобилей. Таким образом, эти категории граждан полностью освобождаются от уплаты налога.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и распространяется на уплату налогов за 2019 год.