Администрацией Целинского района разработан дополнительный комплекс мероприятий по обеспечению кадрами районного здравоохранения.

С целью привлечения средних медработников в МБУЗ "ЦРБ" и фельдшерские здравпункты района состоялась встреча представителей Администрации Целинского района, администрации МБУЗ "Центральная районная больница Целинского района" со студентами Сальского медицинского колледжа.

Запланирована профориентационная работа с учащимися образовательных учреждений района, индивидуальные собеседования с выпускниками Ростовского медуниверситета.

Кадровый вопрос является давней проблемой в здравоохранении,  наиболее ощутимой в первичном звене.  По состоянию на 1 января 2020 года текущая кадровая укомплектованность врачами составляет 70%, средними медицинскими работниками 75%.

В Ростовском медуниверситете на данный момент обучается 7 человек, которым при поддержке районной администрации производится дополнительная выплата к стипендии в размере 2 тысяч рублей. В 2020 году ожидается прием на работу двух врачей по целевому направлению по дефицитным для района специальностям, а также их включение в программу «Земский доктор». Врачам, прибывшим на работу в район, предоставляется служебное жилье, а врачи, снимающие жилье, получают денежные выплаты за съем жилья.

С целью профессионального роста проводится работа по своевременному повышению квалификации и переподготовке врачей и средних медицинских работников.