Наркоситуацию в регионе и меры по противодействию распространения наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области в режиме видеоконференции.

В 2020 году профилактические мероприятия реализуются согласно плана антинаркотической комиссии Целинского района по основным направлениям: просвещение и пропаганда здорового образа жизни, формирование внутренней системы запретов, укрепление семейных ценностей.

Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Усилена работа школьных психологических служб, проводится социально-психологическое тестирование в образовательных учреждениях района. в целом, профилактика направлена на разные возрастные категории населения.

По итогам 2019 года количество зарегистрированных больных и состоящих под наблюдением у нарколога в районе значительно снизилось. Наблюдается снижение зарегистрированных правоохранительными органами преступлений, связанных с наркотиками. Общая оценка ситуации в Целинском районе характеризуется как стабильная.